Торт "Птичье молоко"

                          http://www.marions-kochbuch.de/rezept/0331.jpg

бисквит:
5 яиц
1стакан сахара
1пакетик ванильного сахара
1стакан муки

Включить духовку на 190°С
Охлаждённые яйца разделить на белки и желтки, в разной посуде с половинной нормой сахара и ванильным сахаром взбить миксером в пену(отдельно белки и отдельно желтки). Затем соединить и перемешать с мукой, но не миксером, а ложкой или лопаточкой, от бортов к центру и вверх.
Приготовить форму, не смазывать её .Если форма с дном, то лучше дно вытащить и вместо этого положить лист бумаги для выпечки.Т.е. форму поставить на лист бумаги без дна. Если выпекать в посуде с дном, то надо вырезать точную копию дна и так же положить на дно.Выкладывать тесто надо немного выше с краю, чем в середине,т.е.высота у бортов выше, чем в середине.Так,как при поднятии бисквита всегда середина поднимается больше,то,что торт был ровнее немного схитрим .И ещё один плюс этого способа,т.к.форма не смазанная, то бисквит не оползает в процессе выпекания(даже если он опадет, то края всё равно высокими остануться.И выпекать 30 - 40 мин., готовность проверять деревянной палочкой. Достать ,снять бумагу не вынимая из формы и остудить на решётке вместе с формой. Когда остынет, аккуратно ножом строго параллельно борта отделить бисквит. При таком способе остывания "габаритные размеры" бисквита остаются неизменными. Бисквит разрезать на 2 слоя.
крем:
40 грамм желатина
10 яиц
300 грамм сливочного масла
1 стакан молока
2 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара 

Желатин залить 150 мл. тёплой воды на 30мин. Белки отделить от желтков.Белки убрать в холодильник в той посуде,в которой в последствии они будут взбиваться(охлажденные они взбиваются лучше)
10 желтков растереть с 1-им стаканом сахара и ванилином, в стакан молока добавить десертную ложку крахмала и размешать всё вместе(можно миксером). Можно заварить на огне до состояния манной каши(но не доводить до кипения),
Остудить ,но не ниже температуры масла сливочного. Взбить сливочное масло и смешать с заварной частью. 10 белков взбить в крепкую пену(до пробы разреза ножом), затем продолжая взбивать постепенно добавить 1 стакан сахара и немного лимонного сока(или разведённой лимонной кислоты).Это придаст вкус и крепость белкам. Желатин подогреть до растворения, немного охладить, тонкой струйкой влить во взбитые белки и перемешать. Смешать масляный крем и белковую массу, можно миксером, но лучше ложкой, от края к середине и вверх (если не перемешивается, то можно помочь миксером. Взять ёмкость для торта большую, чем диаметр бисквита. Налить в неё половину крема, выложить на крем нижнюю половину коржа, можно посыпать орехами на корж, потом опять крем и уже верхнюю часть бисквита корочкой наверх. Немного придавить, так ,что бы бока бисквита "утопли " в креме.
И поставить остужать в холодильник. Это я специально поставила банку горошка, что бы вы могли оценить высоту торта. Диаметр формы 28 см. Вынимать торт из формы также ,как вынимаем холодец или студень. В большую ёмкость(я обычно в раковине делаю),налить горячей воды, опустить кастрюлю в неё и поворачивая бисквит ладонью добиться движения торта внутри кастрюлиЗатем вытереть кастрюлю от воды и перевернуть  на блюдо. торт готов!
глазурь:
5 ст. ложек какао
3 ст. ложки молока
1/2 стакана сахара
50 грамм сливочного масла 

Растереть какао с сахаром, добавить молоко и масло, помешивая, довести до кипения до полного растворения сахара. В глазурь можно добавить немного ванильного сахара и щепотку корицы (на любителя).
Раньше, я делала такую же глазурь, но она не застывала так, как мне хотелось бы(может не умела правильно приготовить?).Сейчас я просто беру плитку горького или тёмного шоколада, растапливаю её вместе с 1 ст. ложкой молока и с чайной ложкой сливочного масла на водяной бане и заливаю сверху торт или на кальке рисую узоры или надписи, охлаждаю в холодильнике и потом выкладываю сверху. Бока можно украсить орехами или крошкой от шоколада.